Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Достаточно ли решения суда об отказе во взыскании для подачи иска о клевете

Достаточно ли решения суда об отказе во взыскании для подачи иска о клевете

15 Янв 2015 01:51

Меня обвинили в неуплате задолженности и процентов по задолженности по ст. 395, суд я выиграл, могу ли я подать встречный иск о клевете в отношении меня?

Автор: Виталий Ответов (1) Просмотров (809) Город: Москва

На вопрос Достаточно ли решения суда об отказе во взыскании для подачи иска о клевете отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виталий.
Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, какое Решение Вы хотите получить? Дела о клевете относятся к компетенции органов внутренних дел, так как за клевету предусмотрена уголовная ответственность. Не думаю, что в действиях обидчика сотрудниками полиции будет обнаружен состав преступления.
В порядке гражданского производства Вы можете подать исковое заявление о взыскании морального ущерба за унижение Вашего достоинства, чести и деловой репутации. В ходе судебного разбирательства Вам надлежит доказать, что Вы действительно испытывали нравственные страдания или что обвинение в не уплате негативно отразилось на Вашей деловой репутации. В суд необходимо предоставлять письменные доказательства. Одного желания для выигрыша судебного дела будет не достаточно.
С уважением, Светлана.

15/01/2015 13:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0