Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Взыскание излишне перечисленных денежных средств с опекуна в установленном законодательством порядке

Взыскание излишне перечисленных денежных средств с опекуна в установленном законодательством порядке

27 Окт 2015 13:27

Здравствуйте!Опекаемому ребенку исполнилось 18 лет, но из-за сбоя в программе продолжаю выплачивать опекуну зарплату в течении полутора лет.Можно ли вернуть через суд эти деньги,если в договоре на опеку есть пункт:»излишне перечисленные опекуну денежные средства взыскиваются в установленном законодательством порядке»

Автор: Тамара Ответов (2) Просмотров (1175) Город: Екатериндбург

На вопрос Взыскание излишне перечисленных денежных средств с опекуна в установленном законодательством порядке дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Тамара

Для начала — кто вы, и какое вы персонально имеете отношение к выплате опекунского пособия? Если сбой в программе, в которой вы работаете, то должен быть программист, или системный администратор, который обязан следить за правильностью работы программы, и устранить недочеты в кратчайшие сроки.
Опекун так же обязан вернуть выплачиваемые деньги, но он не обязан знать, что деньги после 18-летия ребенка ему поступали по ошибке, то есть вы обязаны были ему об этом в срок сообщить.
Вы можете обратиться к опекуну с просьбой вернуть деньги добровольно, рамках переговоров, но он может и отказаться, и тогда органу опеки, который, как я понимаю, вы представляете, придется подавать иск в суд о возврате неосновательного обогащения.

26/01/2016 17:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Тамара, конечно, вы можете вернуть излишне уплаченные деньги в связи с тем, что неосновательное обогащение запрещено.
Кроме того, вы вправе требовать неустойки в порядке, предусмотренном статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В обосновании своей позиции в судебном порядке вам нужно приложить копию договора.

09/04/2019 14:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0