Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Имеет ли право гражданский муж подать иск в суд на гражданскую жену в отношении ребенка

Имеет ли право гражданский муж подать иск в суд на гражданскую жену в отношении ребенка

21 Янв 2015 22:40

Мы живем в гражданском браке, есть ребенок ( 9 месяцев), ребенок оформлен на меня фамилия моя, по документам я мать одиночка в графе отец прочерк, имеет ли право он подать на меня в суд если мы расходимся и ребенок остается со мной я не разрешу ему видится с ним.

Автор: Ирина Ответов (2) Просмотров (1011) Город: самара

На вопрос Имеет ли право гражданский муж подать иск в суд на гражданскую жену в отношении ребенка консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина.
Пока не установлено отцовство, Ваш гражданский муж никаких прав на ребенка не имеет. Но, он может в судебном порядке установить, что он действительно является биологическим отцом ребенка. В этом случае, он сможет предъявить требование об определении порядка встреч с ребенком.
На основании положений Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями (и иными родственниками), даже если они проживают по разным адресам. Вы сможете ограничить встречи отца с ребенком, если ребенку наносится вред физическому или нравственному здоровью. В иных случаях, отец имеет право на общение со своим несовершеннолетним ребенком.
Вы, в свою очередь, после установления отцовства, сможете подать на взыскание алиментов на содержание ребенка.
С уважением, Светлана.

22/01/2015 17:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина, для того, чтобы поставить вопрос об определении места жительства ребенка с отцом, он должен доказать факт своего отцовства. Поскольку в документах он нигде не фигурирует, следовательно, необходимо будет проводить генетическую экспертизу. Если факт отцовства будет доказан, то вы не имеете право ограничивать отца ребенка в плане общения с ребенком, поскольку отец обладает не только обязанностью платить алименты, но и имеет право участвовать в процессе воспитания ребенка, что для него также является Конституционной обязанностью.

04/10/2019 07:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0