Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Исковое заявление в суд об оспаривании документа на отказ от доли в имуществе

Исковое заявление в суд об оспаривании документа на отказ от доли в имуществе

17 Июн 2015 22:01

Добрый день!
У меня вот какой вопрос:
1) Мой родители живут в поселке. У отца в декабре 2012 произошел инсульт на вахте в г.Сургуте. 24 декабря я с мамой ездили его забирали домой. Привезли папу в лежащем состояние, он только сидел. У меня отец инвалид первой группы, парализована правая рука и нога. Говорит не внятно, писать не умеет. На группу поставили в январе 2013г. В этом же году в марте умерла бабушка со стороны отца (т.е мать -отца). У бабушки: два сына: мой отец и его брат. После смерти бабушки завещания не было. Брат моего отца поступил вот как: чтоб ему досталась все в наследство от родителей: квартира в двух этажном кирпичном доме. Он больного моего отца, пока моя мама была на работе свозил его в сельсовет, на подпись документов на отказ от наследство. Причем все это было сделано в техушку от всех. Чтоб ни кто ни чего не знал. Мы с мамой узнали это только в конце 2014г, сказали люди, видно совесть замучила. Мы бы не стали бы всем этим заниматься, если бы не одна история. У моих родителей есть гараж стоимость примерно 150 000рублей. Брат его помогал нам крыть крышу у гаража и класть пол. Так как отец инвалид и гаражом мы перестали пользоваться, на машине он не ездит, в гараж пустили брата отца пока нам не нужен. В данный момент мы попросили его освободить гараж нам к августу месяцу: причем предупредили его заранее. На что брат отца ответил не пойти ли моим родителем куда подальше, что гараж его так как он помогал класть пол и крышу, и что снимет крышу и пол в гараже. Моего отца довел: что пришлось вызывать врача.
Дак вот в чем заключается вопрос:
1) Можем ли мы сейчас подать в суд на брата отца, за поделку документов от отказа доли в имуществе. (Если на то время отец уже был не дееспособным)
2) Какие документы нам нужны будут для подачи в суд и куда и как правильно подать?
3) Можем ли мы выселить его из гаража и подать заявление в полицию порче чужого имущества.
Спасибо!
С уважением Татьяна Сергеевна

Автор: Татьяна Сергеевна Ответов (1) Просмотров (833) Город: Краснодар

На вопрос Исковое заявление в суд об оспаривании документа на отказ от доли в имуществе консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Татьяна Сергеевна

1) Судя по вашему рассказу, документы об отказе от наследства не были подделаны, поскольку вы говорите, что ваш брат возил вашего отца в сельсовет на подпись.
2) Состояние после инсульта можно оценивать по разному. Человек может быть наполовину парализован, но при этом абсолютно дееспособен и может отвечать за свои действия. А может быть признан недееспособным.
3) Ваш отец судя по всему на данный момент является дееспособным, значит иск должен подавать он сам, а не вы — родственники.
Обратитесь к юристу с документами, и касаемо прав на гараж тоже

11/10/2015 11:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0