Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Как вернуть автомобиль из чужого незаконного владения

Как вернуть автомобиль из чужого незаконного владения

10 Дек 2014 01:22

Здравствуйте, я замужем но с мужем в плохих отношениях, вместе не живем! У меня есть машина, куплена в браке за мой счет. На момент моего отъезда супруг оформил на себя мой автомобиль по доверенности, а затем подарил своей маме! Доверенность была без права продажи. Как мне вернуть автомобиль в салон?

Автор: Диана Ответов (1) Просмотров (1022) Город: Москва

На вопрос Как вернуть автомобиль из чужого незаконного владения консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Диана.
Так как транспортное средство было приобретено в период брака, то оно находится в совместной собственности супругов. Распоряжение совместно нажитым имуществом производится по согласия обоих супругов. Имущество супруги имеют право разделить как в период брака, так и после его расторжения. Если Вы только сейчас узнали о том, что данный автомобиль был подарен Вашим супругом своей матери, Вы имеете право в течение года с момента, когда узнали о дарении ТС, подать исковое заявление в суд и признать данный договор частично недействительным. В этом случае, Вы будете владельцем 1/2 доли в праве общей долевой собственности на автомобиль или же можете требовать выплатить Вам половину стоимости автомобиля. То, что Вы купили автомобиль только за свой счет роли не играет, так как ТС приобретено в период брака.
С уважением, Светлана.

10/12/2014 18:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0