Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Как добиться на суде отмену взыскания процентов по кредиту

Как добиться на суде отмену взыскания процентов по кредиту

18 Ноя 2014 02:43

Добрый день! Банк подал на меня в суд. Сумма моего долга 70 000 руб, а с процентами банк требует взыскать более 400 000 руб. Как вести себя в суде, чтобы банк присудил только сумму основного долга, т.е. 70000 руб. Я безработная, разведенная, являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка.

Автор: Ольга Александровна Ответов (1) Просмотров (899) Город: Луга

На вопрос Как добиться на суде отмену взыскания процентов по кредиту дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!
После заключения кредитного договора Вы приняли на себя определенные обязательства, согласившись в том числе и с процентными ставками, и со штрафами, связанными с неуплатой. Наличие несовершеннолетнего ребенка, а также отсутствие официального места работы на обязанность исполнения обязательств перед банком никак не влияет. Рассматривая дело по существу, суд обязан руководствоваться нормами действующего законодательства, а также положениями договора. Только в том случае, если положения договора противоречат закону, возможно не применять их при вынесении решения. Без изучения документов невозможно объективно говорить о наличии или отсутствии в договоре слабых мест. Что касается поведения в судебном заседании, то существенного значения это не имеет, суд обязан вынести решение по существу, в том числе в части взыскания процентов. Вы можете ссылаться на тяжелое материальное положение, однако делать это стоит в совокупности с просьбой к суду – уменьшить размер взыскиваемых процентов как несоразмерных последствиям нарушения обязательств, ссылаясь на положения ст.333 ГК РФ.

18/11/2014 10:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0