Как доказать факт отцовства в судебном порядке

10 Апр 2015 10:50

Добрый вечер я являюсь матерью одиночкой, хочу признать отцовство своего ребенка к выплатам алиментов, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, если я правильно понимаю, то мне для начала нужно доказать отцовство?

Автор: Виктория Ответов (2) Просмотров (1167) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как доказать факт отцовства в судебном порядке консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виктория. Подавайте в суд иск об установлении отцовства и выплату алиментов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 «ст. 86″ ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 «ст. 67″ ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
(в ред. «Постановления» Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
(см. текст в предыдущей «редакции»)

Исходя из ч. 3 «ст. 79″ ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
(в ред. «Постановления» Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
(см. текст в предыдущей «редакции»)

7. Если при рассмотрении дела об установлении отцовства ответчик выразил согласие подать заявление об установлении отцовства в органы записи актов гражданского состояния, суд выясняет, не означает ли это признание ответчиком своего отцовства и, исходя из правил ч. 2 «ст. 39″ ГПК РФ, обсуждает вопрос о возможности принятия признания ответчиком иска и вынесения в соответствии с ч. 3 «ст. 173″ ГПК РФ решения об удовлетворении заявленных требований.
(в ред. «Постановления» Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 «ст. 107″ СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго «ст. 211″ ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.
(в ред. «Постановления» Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

10/04/2015 11:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виктория! Да, вы все верно написали! Для установления отцовства Вам необходимо подать иск в суд. Судья назначит проведение экспертизы ДНК, которую Вы оплачиваете. После установления отцовства можете подавать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если отец ребенка получает неофициальный доход можно взыскать алименты в твердой денежной сумме.

10/04/2015 11:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0