Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Как исключить меня из списка кандидатов в присяжные заседатели?

Как исключить меня из списка кандидатов в присяжные заседатели?

26 Сен 2013 23:08

Мне пришло письмо о том, что меня внесли в списки кандидатов в присяжные заседатели. У меня 3-е детей: 10 лет, 5 лет и 2 года. Мне не с кем оставить их на время судов! Как исключить меня из списка кандидатов в присяжные заседатели?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (1586) Город: Москва

На вопрос Как исключить меня из списка кандидатов в присяжные заседатели? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели
Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:
1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 Федерального закона;
2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);
ж) священнослужителем.

Внесение Вас в списки кандидатов еще не означает, что Вам хоть раз придется участвовать в судебных заседаниях. Если у Вас нет оснований, перечисленных выше, для исключения вас из списков, то когда придет извещение (если оно вообще придет) о привлечении Вас к участию в конкретном судебном заседании, просто обратитесь к судье и напишите мотивированный отказ.

02/10/2013 22:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0