Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Как исполнить судебное решение без исполнительного листа

Как исполнить судебное решение без исполнительного листа

31 Май 2013 17:30

Как исполнить судебное решение без выдача исполнительного листа и без обращения к судебным приставом

Автор: Геворг Ответов (2) Просмотров (2052) Город: Москва

На вопрос Как исполнить судебное решение без исполнительного листа дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Геворг, добрый день! Исполнительный лист является исполнительным документом, позволяющим исполнить решение суда в принудительном порядке, при отказе должника исполнять свои обязательства добровольно. Само решение суда исполнительным документом не является, однако имеет силу закона и обязательно к исполнению должником. Однако, если попытаться добиться выплат от должника, имея на руках только судебное решение, добиться этого практически невозможно, кроме случаев добровольного исполнения обязательств самим должником. Судебное решение нельзя подать в банк, где должнику открыт счет, нельзя предоставить на работу должника, для оформления удержаний из заработной платы. Одним словом, если бы решение суда можно было бы исполнить принудительно, то служба судебных приставов была бы не нужна. Таким образом, без получения исполнительного листа (как минимум) и обращения в службу судебных приставов принудительно исполнить решение суда практически невозможно. С уважением.

29/06/2015 12:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Геворг, исполнить судебное решение без исполнительного листа, конечно можно, но в последствие могут быть определённые проблемы, связанные с возбуждением исполнительного производства. В общих чертах скажу, что, например, если речь идет о погашении задолженности перед кредитной организацией, то в этом случае гражданин может просто внести необходимую сумму на счет в банке, а затем взять справку об отсутствии задолженности. И далее, если исполнительное производство начнется, то вы с легкостью можете предоставить эту справку приставам-исполнителям. Каждое дело рассматривается индивидуально. К примеру, если речь идет о взыскании алиментов, то в этом случае необходимо подтверждать каждый платеж, а лучше заключить соглашение об уплате алиментов. Как и в случае с кредитом, аналогичным образом ситуация будет выглядеть с компенсацией морального вреда, но всегда нужно подстраховывать себя расписками, а также нужно хранить все платежные документы. Но судебные приставы могут воспользоваться судебным приказом, и тогда деньги с вас могут взыскать без фактического вашего ведома. Потом, конечно, в случае ваших активных действий по исполнению обязательств, производство прекратят и деньги вернут, но на это уйдет время.

01/05/2018 11:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0