Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Как истребовать из чужого незаконного владения свое имущество

Как истребовать из чужого незаконного владения свое имущество

6 Май 2015 22:27

Я сдал в аренду хорошему знакомому оборудование для автосервиса и автомойки. По прошествии нескольких месяцев, мой знакомый не уплатил во время арендную плату за снятое помещение и его выставили на улицу. Моё оборудование арендодатель не отдает, мол когда он расплатится то получите обратно. Причем на оборудовании моем работают, без моего согласия. И даже по словам очевидцев часть уже пришло в негодность. Мною было написано заявление в милицию, но результатов это не дало. Сказали обращаться в суд. Прошло уже 2 месяца. Могу я обратиться в суд чтобы забрать имущество?

Автор: Вадим Ответов (1) Просмотров (827) Город: Екатеринбург

На вопрос Как истребовать из чужого незаконного владения свое имущество дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Вадим

Очень надеюсь, что со знакомым вы заключили договор, в котором не только составили опись оборудования, но и указали его страховочную стоимость. Ведь оборудование могли не только удерживать посторонние, оно элементарно могло сгореть, испортиться, его могли украсть — то есть полная утрата имущества.
Я понимаю ваши лояльные чувства к другу, но вас не должно волновать, что именно произошло с вашим имуществом во время его аренды. Требовать возврата имущества, либо возмещения его полной стоимости вы должны с арендатора, то есть с вашего знакомого. И заявление в милицию вы должны писать на знакомого. Потому что арендодатель помещения лично у вас никакого оборудования не брал, и никаких обязательств оп возврату этого имущества переда вами лично не несет.
И в суд вы должны обращаться не на арендодателя помещения, а на вашего знакомого с требованием вернуть имущество. А ваш знакомы должен, в свою очередь, обращаться с заявлениями в полицию и в суд на своего арендодателя помещения.

12/11/2015 18:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0