Как объявить мошенника в международный розыск

13 Янв 2015 18:41

Знакомый попросил в долг $5000 на пару дней, я перевела деньги, но оказалось, что меня обманул мошенник. Выяснилось, что skype login и адреса эл.почты моего знакомого были похищены и от его имени мошенники просили деньги. К сожалению, я не была достаточно осторожной и быстро откликнулась на его призыв о помощи. Деньги были переведены через western union, у меня остались документы, а также паспортные данные получателя, его адрес и телефон. Проблема в том, что получатель находится в ЮАР. Если есть возможность, я хотела бы подать заявление, чтобы на мошенника объявили международный розыск, например в Интерпол. Если нет никакой возможности вернуть мои деньги, то хотелось бы, чтобы этих мошенников наказали, чтобы не пострадали и другие люди. У меня есть также адрес и паспортные данные еще одного их сообщника.

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (1732) Город: Фрязино

На вопрос Как объявить мошенника в международный розыск консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Елена, добрый день!

Ситуация, описанная Вами, не единичная. Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел с письменным заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий — хищения денежных средств путем обмана, предположительно гражданами другого государства. Ваше заявление по принадлежности должно быть передано для принятия мер и рассмотрения в российское бюро Интерпола, которое входит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации. Также Вы вправе сообщить все имеющиеся у Вас сведения о мошенниках и передать все финансовые документы по денежному переводу. Шансов найти преступников мало, но они есть, деньги рано или поздно проявятся на легальных счетах. При этом, в поиске преступников должны быть задействованы силы правоохранительных органов других стран. С уважением,

16/04/2015 13:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, в вашем случае нужно обратиться по факту мошенничества в территориальный следственный комитет. Все доказательства перевода нужно предоставить следователю, который обязан начать проверку по факту преступления.
Не берусь говорить, будут ли в СК искать мошенников, которые находятся в ЮАР, но написать заявление стоит.

23/12/2018 10:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0