Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Как поступить, если заставили написать расписку под принуждением и угрожают судом

Как поступить, если заставили написать расписку под принуждением и угрожают судом

24 Ноя 2014 23:41

Здравствуйте, работала в магазине, после ревизии повесили все на меня, говорили, что есть записи, следили и угрожали судом, полицией..В итоге меня уволили незаконно, но по собственному желанию.. Я написала расписку, что выплачу 135 тысяч работодателю, а если не выплачу, то они подадут в суд? Что делать?

Автор: ефимова валентина васильевна Ответов (2) Просмотров (1485) Город: Москва

На вопрос Как поступить, если заставили написать расписку под принуждением и угрожают судом дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валентина Васильевна.
В данной ситуации работодатель может подать в суд о взыскании задолженности, подтвержденной распиской. В ходе судебного разбирательства буду устанавливаться обстоятельства произошедшей ситуации. Вам нужно будет доказать, что расписку Вы писали под давлением и угрозой. Возможно, имеются видео записи или же свидетели. Просите в суд вызвать других продавцов, пусть их допросят в качестве свидетелей о характере работы, недостаче и порядочности работодателя. Косвенными свидетелями также могут выступать Ваши близкие родственники, которые наблюдали Ваше подавленное состояние после случившейся ситуации.
На основании гражданского процессуального законодательства, каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается.
С уважением, Светлана.

25/11/2014 00:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Валентина Васильевна, в сложившейся ситуации вам придется доказывать факт того, что вас именно заставили написать расписку, угрожая совершением определенных действий.
Если в силу должностной инструкции вы являетесь материально ответственным работником, то часть недостачи действительно придется компенсировать вам из своих средств.
Кроме того, нужно доказать факт незаконного увольнения. Для этого вы можете найти свидетелей, которые бы подтвердили ваши слова.
На мой взгляд, можно только снизить сумму, которую с вас просит работодатель, поскольку все работники должны подписывать соглашение о материальной ответственности.

23/02/2019 09:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0