Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Как правильно составить претензию в суд и вернуть задаток

Как правильно составить претензию в суд и вернуть задаток

29 Июн 2014 00:30

Доброго времени суток! Нужен совет. Собирались купить квартиру на втроричке. Квартиру нашли через риэлтрское агенство. Нашли подходящую по деньгам. Заплатили предоплату 50т.р. продавцу. Кредит берем в банке через ипотеку. Но… два банка отказались дать кредит сославшись на то что покупаемая квартира не благонадежна. Есть предположение что была не правильно оформлена приватизация. Отказ банков только на словах. Нет письменного подтвеждения. Продавец поставил сроки сделки до 3 июля. Т. к. банки не одобрили сделку по чистоте квартиры, то сроки срываются. Продавец не желает продлить сроки и отказывается вернуть задаток. Он считает, что это мы виноваты в срыве сделки. Мы думаем, что есть и вина риэлтора, она не проверила документы у продавца. Возможно ли вернуть задаток? Как правильно составить претензию в суд. Для нас эти деньги — большая сумма.

Автор: Сергей Николаевич Ответов (1) Просмотров (934) Город: Ставрополь

На вопрос Как правильно составить претензию в суд и вернуть задаток отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей Николаевич.
Ситуация действительно неоднозначная. Дело в том, что в соответствии с условиями договора задатка (о чем Вы несомненно знаете) его возврат возможен лишь при наличии вины продавца. В противном случае сумма залога не возвращается. В сложившихся обстоятельствах сведений о нарушении продавцом условий договора не имеется. Ни один из банков, к услугам которых Вы хотели прибегнуть, не дал официальных разъяснений причин своего отказа в предоставлении кредита. Это делает сведения о ненадлежащим образом оформленных документах лишь ничем не подкрепленным предположением. В этих условиях виновной в неисполнении договора купли-продажи будете именно Вы. Обращаться в суд при таких обстоятельства бессмысленно — Вы проиграете тяжбу, если не будете обладать вескими доказательствами.

06/10/2015 23:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0