Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Как составить исковое заявление в суд об установление факта родственных отношений

Как составить исковое заявление в суд об установление факта родственных отношений

2 Фев 2015 16:52

У меня в Украине умерла мама. Я единственная наследница.

Заявление о том, что я наследница 1-й линии, я подала. Теперь мне нужно предоставить доказательство для подтверждения родства с мамой. Т.к. завещания не было (скоропостижно скончалась). До 1990 г. мама была гражданка РФ (при Союзе). В свидетельстве о моем рождении указана ее фамилия по мужу (моему отцу), я и сейчас на девичьей фамилии. Но потом мама еще два раза меняла фамилии. На сегодняшний день у меня нет возможности взять в архиве выписки из реестров записей о ее перемене фамилий. Как частное лицо, мне было отказано. Нужно это делать юристу. Скажите, а через суд я могу доказать свое родство (в Украине) и какие документы мне нужно в суд предоставить. Будет ли это быстрей и дешевле мне (я на пенсии — минималка). В какой срок рассматривает исковое заявление в суд?

С уважением, Светлана.

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (771) Город: Самара

На вопрос Как составить исковое заявление в суд об установление факта родственных отношений отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Светлана, добрый день. Прежде чем обращаться в суд, я вам советую обратиться к нотариусу, который открывал вам наследственное дело, для содействия в получении интересующих Вас документов из органов ЗАГС. Так, нотариус вправе изготовить письменный запрос в органы ЗАГС о предоставлении информации о записи актов гражданского состояния, касающиеся Вас, Вашей мамы и отца . При этом , если ЗАГС в этом случае также откажет, вам нужно обратиться в суд и обжаловать отказ должностных лиц органов ЗАГС , отказавших вам в выдаче интересующей Вас информации. Также, вы можете обратиться в архивное подразделение , которое по территориального признаку занимается хранением информации, также связанной с записью актов гражданского состояния . Вам, как дочери, не вправе отказать в получении такой информации . Если все вышесказанное окажется бесполезным, обращайтесь в суд с заявлением о признании родственных отношений. С уважением.

26/05/2015 00:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0