Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Куда можно обратиться с жалобой о незаконной установке ограничителей для парковки и продажи мест парковки?

Куда можно обратиться с жалобой о незаконной установке ограничителей для парковки и продажи мест парковки?

15 Ноя 2014 02:46

Здравствуйте! живу в новостройке, в которой есть внутренний двор. Год назад во дворе и вокруг всего дома установили «ограничители» для парковки (не знаю как правильно называются — железные стойки) с замками и продали места для парковки жильцам. Никакого собрания жильцов не было. Некоторые жильцы от жадности купили по несколько мест и ставят свои машины поперек, при этом я, например, не могу поставить свою машину во дворе — так как везде торчат эти железяки. Устанавливала эти ограничители — неизвестная компания. Наш дом обслуживает управляющая компания, к которой я приходила и они говорили что они собираются найти эту компанию-установщика и будут с ней судиться. Прошел год, изменений никаких, я пошла снова в управляющую компанию, на что мне там ответили — что они хотели судиться за незаконный захват парковочных мест, но большинство жильцов против — так как у большинства есть место для парковки (они его незаконно купили). Насколько это законно? Должны ли все жильцы быть согласными с установкой ограничителей для парковки или достаточно большинства? Как мне поступить, куда обращаться с жалобой, чтобы ограничители убрали и все парковались на равных условиях?

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (1004) Город: Саратов

На вопрос Куда можно обратиться с жалобой о незаконной установке ограничителей для парковки и продажи мест парковки? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина.
В данной ситуации при отсутствие добровольного согласия соседей на предоставление части земельного участка, можно подать исковое заявление в суд.
Собственниками квартир в многоквартирных домах принадлежит и право на земельный участок. В виду того, что за каждой квартирой, как правило, не закреплена конкретная часть земельного участка, то на земельный участок устанавливается общая совместная собственность. Владение, пользование и распоряжение общей собственностью осуществляется с согласия всех собственников.
Таким образом, все соседи, которые как бы приобрели парковочные места нарушают Ваше право на земельный участок. Защитить свои права и интересы возможно в судебном порядке.
С уважением, Светлана.

15/11/2014 18:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0