Могу ли я подать в суд на банк за испорченную историю

23 Авг 2016 11:45

Добры день! В марте этого года брала кредит как физ лицо в одном из банков. Хотела перекредитоваться в другом банке. Когда документы ушли на проверку оказалось, что в бюро кредитных истори моя кредитная история испорчена, т.к. мне сумма кредита записана в просроченную задолжность. История испорчена. У меня никогда не было просрочек и долгов. Можно ли подать в суд на банк?

Автор: Елена Ответов (3) Просмотров (995) Город: Новосибирск

На вопрос Могу ли я подать в суд на банк за испорченную историю отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд, но необходимо понимать, что кредитная история довольно спорное и неоднозначное понятие. Ни один из банков не обязан учитывать во внимание при оформлении с вами договора ваши кредитные отношения с другими банками. Все остается на усмотрения кредитора, а отказать в кредите могут и без объяснения причин.

26/09/2016 10:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в банк, чтобы его представители направили в бюро кредитных историй информацию о том, что вы не являетесь должником.
В подтверждении своих слов вам нужно приложить квитанции о своевременном внесении платежей по кредиту. Если банк не захочет заниматься вашим делом, то вопрос подлежит рассмотрению в судебном порядке или у уполномоченного по защите прав потребителей в сфере финансовых услуг.

14/08/2019 09:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, в данном случае я рекомендую вам обратиться на горячую линию Центрального Банка, где есть возможность оспорить кредитную историю.
Поскольку информация в бюро кредитных историй была предоставлена недостоверная, то вы имеете право требовать ее исправления.
Для начала нужно написать претензию в сам банк, затем в ЦБ, а потом уже в суд.

04/09/2019 19:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0