Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Может ли потерпевший подать на следователя в суд о бездействии

Может ли потерпевший подать на следователя в суд о бездействии

10 Июн 2015 13:35

Доброго времени суток. Пришел отказ о возбуждении уголовного дела по факту мошенничество. В первый раз подозреваемых опросили, и выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После, потерпевший обратился в прокуратуру, и там отправили дело на дополнительную проверку, в ходе которой выяснилось что, в данном деле есть факт обмана потерпевшего, и введение его в заблуждение. Объясню всю ситуацию. В 2013 году, потерпевшая сторона дала в долг под расписку сумму денег в размере 280000 рублей. Подозреваемые 2 человек написали 2 расписки, одна на сумму основного долга, вторая на сумму вознаграждения. В расписке было указано что они отдадут полную сумму 01,10,2014. Подозреваемые просили данную сумму для дома, а именно выкупить ее у родственников. После получения данной суммы один из основных подозреваемых пропал. Изредка выходил на связь. В 2014 году потерпевший подал заявление в полицию, по факту мошенничество. Подозреваемые были вызваны вдвоем, опрошены. По результатам опроса выяснилось, что они деньги брали на дом, и отдадут их в ближайшее время, а именно 29,06,2014, от самого долга они не отказываются. 01,07,2014, потерпевший обратился в прокуратуру с просьбой отменить данное постановление. Прокурор отправил дело на дополнительную проверку, на этот раз подозреваемых пригласили по отдельности. В ходе нее было выяснено, а именно один подозреваемый сознался, что сумма бралась не на дом, а на погашение кредита одного из подозреваемых, хотя в первый раз они оба находясь в полиции сказали, что деньги брали на дом. Дело опять отменили. Вопрос. Может ли потерпевший подать на следователя в суд о бездействии? Мошенничество ли это?

Автор: Иван Ответов (1) Просмотров (550) Город: Самара

На вопрос Может ли потерпевший подать на следователя в суд о бездействии консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Иван.
Обратиться с жалобой на бездействие следователя, конечно же, можно. Однако, следует иметь в виду, что в данной ситуации следователь обязан провести проверку, что он и сделал. В случае, если Вы не согласны с принятым по его итогам решением, Вы вправе его обжаловать прокурору или в суд. Вместе с тем, следует помнить, что мошенничество будет только в том случае, если заемщики изначально не планировали вернуть деньги. На что они потратили не имеет значения. Кроме того, долги по расписке взыскивается в судебном порядке. Полиция деньги возвращать Вам все равно не будет — это не их работа.

24/07/2016 15:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0