Лишение права наследования через суд

4 Апр 2016 17:00

После смерти мамы (12 лет назад) я подала заявление в нотариальную контору чтобы вступить в наследство (2х комн.квартира) Собственник папа был в разводе с мамой. Квартира приватизирована на 3 человек. Еще один человек подал заявление нотариусу о том что хочет часть наследства (отец мамы),не он не я не вступили в наследство до сих пор. Возможно ли сейчас мне заняться вступлением в наследство и как быть с отцом мамы, можно лишить его права на наследство через суд?

Автор: Вера Ответов (1) Просмотров (603) Город: Краснодар

На вопрос Лишение права наследования через суд консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

ЗДравствуйте, Вера.
Законодательством не предусмотрен предельный срок для оформления своих прав на наследство, если вы подали заявление о вступление в наследство в законный шестимесячный срок. После этого вы можете собирать документы хоть сто лет. Сейчас вы можете обратиться к нотариусу, он даст вам список документов, которые необходимо собрать и в благополучно получите свое свидетельство на право собственности.
В отношении вашего дедушки могу пояснить, что если он подал заявление также в шестимесячный срок, то у него есть такое же право без ограничения времени собирать документы. Лишить его права наследования через суд не получится. Он ничего не нарушил, оснований для этого нет.

22/04/2016 15:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0