Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Правомерны ли действия приставов относительно описи имущества

Правомерны ли действия приставов относительно описи имущества

19 Фев 2015 13:29

Здравствуйте, к нам пришли судебные приставы вместе с истцом (дело по долговым обязательствам между физ лицами по расписке). Истец руководил приставами, ответчика (должника) в тот момент дома не было. Заранее о своем визите приставы не сообщили. Произведя опись имущества, которое не смогли отстоять родственники и доказать на месте что оно принадлежит именно им, имущество изъяли. оставив при этом только бумажку в которой просят должника через 2 дня явиться к приставам. Сфотографировать акт описи и тем более взять копию с него, никто не дал. изъят был музыкальный центр и ноутбук (с личными данными) принадлежащий отцу должника. Скажите пожалуйста, все ли действия приставов правомерны, если нет, то какие, и забирать ли нам акт у приставов завтра, если мы с ним не согласны?

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (779) Город: Москва

На вопрос Правомерны ли действия приставов относительно описи имущества дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1) Вы не могли не знать о наличии открытого исполнительного производства, поскольку знали о долге, об обращении кредитора в суд, о решении суда.
2) Приставы не обязаны ждать пока должник появится дома и будет их встречать
3) На словах право собственности на имущество доказать нельзя. Если по месту прописки должника есть другие жильцы и в доме находится их имущество, необходимо предъявить документы на это имущество — чеки, гарантийные документы, технически паспорта.

Обязательно идите к приставам, а до этого постарайтесь отыскать чеки или какие нибудь документы на изъятое имущество.

20/02/2015 15:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0