Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Реально ли взыскать неустойку с автосалона за не предоставление ПТС на приобретенный автомобиль

Реально ли взыскать неустойку с автосалона за не предоставление ПТС на приобретенный автомобиль

6 Ноя 2014 01:57

В середине июля приобрел автомобиль, машину отдали сразу после 100% оплаты , а вот птс до сих пор нет. Хочу подать иск в суд, чтобы взыскать неустойку с автосалона. Насколько это реально?

Автор: терехов роман викторович Ответов (1) Просмотров (954) Город: Краснодар

На вопрос Реально ли взыскать неустойку с автосалона за не предоставление ПТС на приобретенный автомобиль дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если Вам салон до сих пор не отдал документы на авто, то вариант может быть только один — Вы нарвались на мошенников, и Ваша машина по факту еще не оплачена, не выкуплена с завода, поэтому и завод не отправляет на нее ПТС.
Обращайтесь с иском в суд о передаче Вам документов на авто и выплате неустойки в размере 0.5% от стоимости авто за каждый день просрочки выдачи документов.
Кроме того, можете подать жалобу одновременно в Роспотребнадзор и прокуратуру.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

В Вашем случае не имеет значения, тот факт, что автомобиль Вы забрали, поскольку пользоваться им без ПТС невозможно, следовательно передача товара состоялась не в полном объеме.

03/12/2014 16:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0