Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Уточните пожалуйста какая положена группа инвалидности при ампутации ноги

Уточните пожалуйста какая положена группа инвалидности при ампутации ноги

19 Апр 2017 12:30

Выше колена женщине в возрасте 79 лет? до ампутации была назначена 3 группа, в связи с сахарным диабетом и гипертонией. на данный момент хотят оставить 3 группу. как можно оспорить данное решение и чем апеллировать при оспаривании для назначения 2 группы?

Автор: Виктория Ответов (2) Просмотров (767) Город: Тверь

На вопрос Уточните пожалуйста какая положена группа инвалидности при ампутации ноги дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виктория

Группа инвалидности характеризует не состояние здоровья, а степень трудоспособности. Обжаловать решение МСЭ лучше всего после завершения лечения и реабилитации, после ампутации, то есть 3-6 месяцев с даты ампутации. Дело в том, что при установлении группы в расчет берется не только общее соматическое состояние здоровья и способность к самообслуживанию, но даже и специальность пациента, и его возраст. Объективно, в возрасте 79 лет человек уже находится на пороге состояния, когда он может быть признан беспомощным (80 лет), даже если у него все конечности целы, и функционируют.
Чем апеллировать — зависит от диагноза и давности его постановки. Если пациент, например, по любым причинам был ограниченно трудоспособен или даже нетрудоспособен и до ампутации (пенсионер, как в вашем случае), то группа может быть установлена и третья, объективно.

10/05/2017 14:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виктория, обжаловать решения медико-социальной экспертизы по действующему законодательству можно в вышестоящее бюро МСЭ. Критерии степени определения инвалидности изложены в приказе Министерства труда и социального развития РФ N 1024. На основании данных критериев МСЭ определяют степень и группу инвалидности. Для меня очевидно, что сахарный диабет и отсутствие части ноги – это явно не III группа инвалидности. Можно подать жалобу в органы прокуратуры. При подаче жалобы назначается новая комиссия, которая будет решать ваш вопрос.

22/08/2018 15:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0