Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Что делать если человек уже год не отдает долг за машину

Что делать если человек уже год не отдает долг за машину

5 Фев 2015 12:15

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация. Дело в том что муж в прошлом году продал машину, но человек остался должен. Написал расписку: какую сумму остался должен, в течение какого времени отдаст и переоформит машину на себя. Но прошел год, с мертвой точки дело не сдвинулось. Муж работает и среди недели ехать и ловить человека не может (ехать в область). Налог заплатили. Чек есть. Как нам быть, как вернуть долг по расписке? Подать жалобу в суд?

Автор: Евгения Ответов (2) Просмотров (931) Город: Москва

На вопрос Что делать если человек уже год не отдает долг за машину отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Евгения, добрый день! Я думаю, что вам поможет только судебное взыскание с должника сумм долга. Необходимо подать в суд по месту жительства должника исковое заявление о взыскании задолженности по договору купли продажи автомобиля, в сумме, указанной в расписке, а также потребовать компенсации морального вреда и процентов за пользование чужими денежными средствами. В суде необходимо будет предъявить расписку, договор купли продажи автомобиля, а также квитанцию об оплате транспортного налога, для возможности дополнительно взыскать данные расходы. Также вы можете требовать расторжения договора купли продажи и возврата вашего автомобиля вам, в связи с неисполнением покупателем своих обязательств по договору купли продажи автомобиля. С уважением.

05/04/2015 18:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Евгения, рекомендую написать должнику на его почтовый адрес письмо, в котором ваш супруг просит вернуть имеющийся долг. Если письмо вернется обратно или должник просто откажется возвращать деньги, то нужно обращаться в суд.
На основании статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации можно констатировать, что односторонний отказ от исполнения принятых на себя обязательств не допускается. С учетом этого, принимая во внимание статью 395 Гражданского кодекса, отмечу, что долг следует требовать с процентами в размере 0,5 от суммы. Проценты в таком случае начисляются ежедневно.

14/03/2020 17:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0