Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Юридическая сила нотариального соглашения между бывшими супругами о квартире

Юридическая сила нотариального соглашения между бывшими супругами о квартире

11 Окт 2014 21:56

Здравствуйте!
В разводе, от брака есть ребенок 2,5 года. Хочу купить квартиру по ипотеке. Сейчас живем втроем в квартире бывшего мужа, приобретенной им до брака, он собственник квартиры. Мы с ребенком там зарегистрированы. Сейчас он хочет, чтобы мы съехали. Договорились подписать у нотариуса мировое соглашение, что он полгода платит 50 тыс. (чтобы мы могли снимать квартиру, а далее я планирую купить квартиру в ипотеку), дает нам 1 млн руб на квартиру, я обязуюсь съехать и выписаться без суда, а так же выписать ребенка из квартиры. Какую юридическую силу носит данное соглашение, как оно поможет, если он откажется, например, предоставить нам 1 млн на квартиру? Заранее благодарю за Ваши ответы.

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (1127) Город: Москва

На вопрос Юридическая сила нотариального соглашения между бывшими супругами о квартире отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Бывший муж, по сути идет Вам на огромную уступку, и просто дарит большие суммы денег. Он имеет полное право в любой момент выписать Вас из этой квартиры, а ребенка оставить проживать вместе с собой, по суду, если у Вас (матери) нет никакого другого жилья.
В Вашем случае такое нотариальное соглашение — фикция чистой воды. Отменить подобное можно даже в одностороннем порядке, несмотря на нотариальную форму, поскольку взамен передаваемых Вам денег муж ничего не получает. По сути — это документ является обещанием дарения денег, а даритель может передумать дарить в любой момент

12/10/2014 14:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0