Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Я написала заявление в полицию из за угроз со стороны невестки но она подала встречный иск о клевете

Я написала заявление в полицию из за угроз со стороны невестки но она подала встречный иск о клевете

20 Мар 2015 12:50

У меня есть младший брат он женат, есть ребенок 2 года. В данный момент они собрались разводиться. С сотового телефона невестки стали приходить письма со всякими угрозами, вымогательство денег. Я не выдержала и написала заявление в полицию. Сегодня с номера невестки пришло еще одно смс. Она меня известила что подает встречное заявление о том что я ее оклеветала. И хочет подать еще на моральный ущерб. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации? Смс с ее номера телефона я не удалила.

Автор: Виктория Ответов (2) Просмотров (1115) Город: Красноармейск

На вопрос Я написала заявление в полицию из за угроз со стороны невестки но она подала встречный иск о клевете дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Виктория! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, если в действиях вашей невестки (впрочем как и в ваших по ее заявлению) обнаружат признаки состава преступления возбудят уголовное дело. Подача самого завлечения это только повод для проведения проверки, выяснения всех обстоятельств и только потом принятия процессуального решения. Таким образом, в возбуждении уголовного дела могут и отказать. Моральный ущерб возможно взыскать только после того, как ваша вина будет установлена судом, после возбуждения уголовного дела.

20/03/2015 13:23

Здравствуйте, Виктория, в таком случае напишите ответное СМС, в тексте которого укажите, что собираетесь написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства.
Сообщения, которые у вас есть – это доказательства. Невестка не сможет привлечь вас за клевету, поскольку изложенные вами обстоятельства подтверждаются фактическими материалами дела.
У вас есть право требовать компенсации морального вреда на основании статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

03/05/2019 12:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0