Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Я хочу определить права на большую комнату, так как у меня большая часть доли

Я хочу определить права на большую комнату, так как у меня большая часть доли

14 Дек 2015 00:10

Определение права пользования помещением
Здравствуйте! Ситуация такая: квартира поделена на 5 долей, мои 2/5 доли и мама1/5 доли хотим продать. Еще собственниками являются брат 1/5 доли и тётя 1/5. Брат и тетя продавать не хотят. Брат с нами не проживает. Я и мама хотим обратится в суд, чтобы определить право пользования помещением. В квартире три комнаты, я и мама проживаем в меньших комнатах, а тетя заняла большую. Я хочу определить права на большую комнату, так как у меня большая часть доли. Вопрос такой: какое может быть решение судьи? Суд может за мной определить большую комнату?

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (778) Город: Бронницы

На вопрос Я хочу определить права на большую комнату, так как у меня большая часть доли консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! При определении порядка пользования общим имуществом суд учитывает сложившийся порядок пользования, состояние здоровья, взаимоотношения, пол сособственников, количество людей, проживающих с ними, размер принадлежащей доли. При этом последнее обстоятельство не является решающим фактором при определении нового или сохранении прежнего порядка. В связи с этим спрогнозировать для вас, какое решение может вынести суд, сложно. Что касается продажи ваших долей, то для этого нет необходимости определять конкретный порядок пользования, вы продаете доли в праве собственности, а не квадратные метры. При этом новые собственники также могут определять в судебном порядке порядок пользования с прежними собственниками, возможно у них будут лучшие возможности для этого (например, несовершеннолетние дети, инвалидность и другие обстоятельства). При продаже не забудьте, что у ваших родственников (тетя и брат), как у сособственников, есть преимущественное право покупки ваших долей .

14/12/2015 11:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0