Главная > Жалобы > Правомерно ли меня обыскали при входе в здание полиции

Правомерно ли меня обыскали при входе в здание полиции

15 Июл 2017 16:48

Здравствуйте.
Недавно мне понадобилось пройти в лицензионный отдел по оружию находящийся на территории ОВД. На КПП дежурный сержант объявил что должен провести досмотр, попросил достать из карманов все металлические предметы, исследовал меня с помощью металлодетектора, ощупал одежду находящуюся на мне. После этого попросил достать из портфеля несколько вещей затем сам стал рыться в моем портфеле. Все ли действия дежурного сержанта полиции правомерны?

Автор: Дмитрий Ответов (1) Просмотров (1117) Город: Дедовск

На вопрос Правомерно ли меня обыскали при входе в здание полиции отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дмитрий

Вопрос риторический. Вы собирались в режимное заведение, где на входе работает строгий контроль, поэтому удивляться, что вас обыскали, как минимум — странно.
Дежурный обязан проверять каждого посетителя, особенно, если при себе у посетителя есть ручная кладь, сумки. Вы заходили в здание, в котором хранится оружие. И даже если бы вы проходили просто в административное здание ОВД, будучи простым нечастым посетителем, вас бы все равно дежурный обязан был проверить и обыскать.
Кроме того, по вашему описанию, вещи на досмотр вы дали добровольно, а дежурный просто попросил вас показать портфель. Вы спокойно могли отказаться. Но тогда и дежурный имел полное право вас не пускать в здание.

12/08/2017 14:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0