Главная > Жилье > Будет ли муж при разводе иметь право на квартиру которую мы получим взамен моей квартиры предназначенной под снос

Будет ли муж при разводе иметь право на квартиру которую мы получим взамен моей квартиры предназначенной под снос

13 Фев 2015 15:52

Здравствуйте! У меня в собственности (по договору дарения от отца) 2-х комнатная квартира. Договор дарения был оформлен на меня (будучи замужем). Сейчас эта квартира под снос (пятиэтажка). Нам предлагают или двухкомнатную без доплаты, или трехкомнатную с доплатой. Скажите, пожалуйста, при разводе имеет ли муж право на квартиру или нет: первый вариант — с 2-комн.квартирой? Второй варинт — с трехкомнатной квартирой (с доплатой). Как оформить право собственности (зарегистрировать право собственности)? Спасибо!

Автор: Ольга Ответов (2) Просмотров (1259) Город: Москва

На вопрос Будет ли муж при разводе иметь право на квартиру которую мы получим взамен моей квартиры предназначенной под снос отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ольга, добрый день. При разделе имущества по заявлению одного из супругов в судебном порядке, разделу подлежит все нажитое в период брака общее имущество, в том числе и недвижимость, а также имущественные права и обязательства. При этом, в силу закона, не является общим имуществом квартира, переданная одному из супругов в дар, а также в порядке наследования. В настоящий момент ваша квартира является только Вашей, но и после вселения в новую квартиру и оформления права собственности данная квартира хоть и будет юридически являться общим имуществом, но в суде Вы всегда сможете доказать, что получили новую квартиру как гарантию соблюдения ваших прав собственности, при признании жилья непригодным для проживания. Это касается квартиры, которую Вам представляют без оплаты. При получении жилья с доплатой, данная доплата производится из общих средств супругов и при разводе супруг имеет право потребовать выделение ему доли , соответственно половине доплаты. Следует иметь ввиду, что в любой момент до расторжения брака, супруги вправе заключить брачный договор, где определить правовое положение общего имущества супругов в любом виде. С уважением.

22/06/2015 09:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, из вашей ситуации следует, что в период брака вы приобретаете квартиру взамен той, что у вас была, т.к. предыдущее жилье признано аварийным. В таком случае оба ваших варианта будут подпадать под действие статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающей режим совместной собственности супругов. Квартира, которая у вас была по дарственной, не подлежала разделу, но предлагаемые со стороны органов местного самоуправления варианты, оказываются в сфере действия вышеназванной статьи.

04/09/2018 12:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0