Главная > Жилье > Возможно ли выписать человека из домовой книги без его согласия

Возможно ли выписать человека из домовой книги без его согласия

10 Янв 2015 22:29

Здравствуйте. У меня вопрос: могут ли меня родители выписать из домовой книги, через суд, если я не хочу выписываться.

Автор: Сергей Владимирович Ответов (4) Просмотров (6701) Город: Москва

На вопрос Возможно ли выписать человека из домовой книги без его согласия консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей Владимирович!
Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). Для определения оснований для снятия с регистрационного учета необходимо знать является ли квартира муниципальной, то есть занимается на основании договора социального найма (неприватизированная), либо принадлежит на праве собственности. Если муниципальная, то при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Если в собственности, то действует ст. 31 ЖК РФ, согласно которой В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета. А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

07/03/2015 22:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Доброго дня, Сергей Владимирович

Ответ на ваш вопрос зависит от целого ряда обстоятельств, и юридического статуса жилья, а так же причин, по которым родители хотят выписать вас из дома.
Если дом не приватизирован:
1) Вас могут выписать через суд, при условии, что у вас в собственности или по договору социального найма есть другое пригодное жилье. Например — в другом регионе, или даже в другой стране.
2) Вас могут выписать в том случае, если вы не вписаны в договор социального найма, и не проживаете в доме более 6 месяцев, не уплачивая при этом свою часть платежей за квартиру.
3) Вас могут выписать при сносе дома.

Если дом приватизирован
1) Вас могут выписать, если вы НЕ собственник доли
2) Могут выписать, если вы не оформляли отказ от приватизации, и не являетесь собственником доли в доме
3) Если у вас в собственности есть другое пригодное жилье, и вы не собственник доли
4) Если вы участвовали в приватизации другой жилой недвижимости.

17/07/2017 08:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Сергей Владимирович.
В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 орган регистрации снимает гражданина с регистрационного учета по месту жительства при наличии судебного решения о его выселении, признании утратившим право пользования.
Поэтому родители, если они собственники) могут обратиться в суд с данными требованиями.

02/02/2018 14:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей Владимирович.
Домовая книга имеет в настоящее время крайне опосредованное отношение к регистрации в жилье. Вместе с тем, осуществить снятие с регистрации может либо сам гражданин, либо собственник жилья. В первом случае достаточно написать соответствующее заявление. Во втором — собственнику необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о выселении — наличие регистрации означает, что дом является местом Вашего преимущественного проживания.

22/05/2018 07:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0