Главная > Жилье > Возможно ли лишить брата доли в приватизированной квартире

Возможно ли лишить брата доли в приватизированной квартире

4 Фев 2015 15:25

Здравствуйте. У нас с братом приватизированная квартира в равных долях, он нигде не работает и естественно вся оплата по содержанию квартиры на мне плюс налоги. У нас с ним сложные отношения он уже не раз поднимал на меня руку и угрожал моей семье. Возможно ли лишить его доли квартиры?

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (1164) Город: москва

На вопрос Возможно ли лишить брата доли в приватизированной квартире консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена.
Нет, Вы не имеете права лишить своего брата доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Но, так как обязанность по оплате коммунальных услуг и содержание квартиры является обязанностью всех собственников квартиры, то Вы имеете право подать исковое заявление в суд на брата и взыскать с него половину произведенных платежей. В этом случае, брат будет обязан по Решению суда компенсировать Вам половину затрат на квартиру.
Если в добровольном порядке решение суда брат не исполнит, тогда берите в суде Исполнительный лист и обращайтесь в службу судебных приставов.
По поводу физического насилия. Советую Вам при возникновении подобных ситуаций обращаться с заявлением в полицию.
С уважением, Светлана.

04/02/2015 20:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, если ваш брат является одним из собственников спорной квартиры, то лишить его права собственности будет достаточно затруднительно. Только в судебном порядке при условии, что вы докажете факт его недобросовестного поведения можно будет говорить о лишении его права собственности. Однако для этого нужны очень веские обстоятельства. Если он на вас поднимал руку, то это следует доказывать, в том числе и путем обращения к участковому.
Процедура крайне сложна, но возможна.

23/12/2018 10:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0