Главная > Жилье > Все ли прописанные в квартире несут ответственность по долгам за эту квартиру

Все ли прописанные в квартире несут ответственность по долгам за эту квартиру

12 Фев 2015 10:44

Здравствуйте! в муниципальной квартире прописана я. Мне было 14 лет, когда у меня умерла мама,сейчас мне 19 лет. В квартире прописаны я с двумя еще сестрами по маме в муниципальной квартире (2-х комнатной). С того момента прошло почти пять лет, квартира стояла, на квартиру шли долги, которая часть из них еще стоит. В 2013 году выписалась одна из сестер, осталась я и еще одна сестра ей 26 лет. Дело в том что она ни в коем случае не хочет оплачивать совместно со мной большой долг за квартиру, и уверяет меня, что так как я живу там пол года, и пользуюсь этой квартирой то и долги старые то же должна выплачивать я, а она не будет выплачивать, так как она не проживала и сейчас там не проживает, то и выплачивать она не будет. Я хотела бы узнать действительно ли только мне нужно выплачивать этот долг?

Автор: Оксана Викторовна Ответов (2) Просмотров (1401) Город: Климовск

На вопрос Все ли прописанные в квартире несут ответственность по долгам за эту квартиру консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Оксана Викторовна

Выплачивать долг по квартиры вы должны с того момента, когда вам исполнилось 18 лет. Если сестра не предоставит доказательства, что она проживает в другом жилом помещении и оплачивает там коммунальные услуги. Сестра, которая выписалась из квартиры, так же обязана оплатить свою часть долга до момента снятия с регистрационного учета.
Обращайтесь в суд, требуйте разделить долг по коммунальным услугам между тремя сестрами солидарно. Суд вынесет решение в вашу пользу, и долг будет разделен между всеми совершеннолетними жильцами, даже бывшими.

29/08/2015 19:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Оксана Викторовна, в вашем случае необходимо обратить внимание на следующее:
У вашей мамы была муниципальная квартира, в которой вы проживали вместе со своими сестрами, но которая, скорее всего, была оформлена на вашу маму по договору социального найма. Муниципальное жилье согласно жилищному законодательству предоставляется только в определенных случаях, например, если гражданин работает в сфере образования или здравоохранения. У любой муниципальной квартиры есть наниматель, т.е. гражданин, заключивший с муниципалитетом договор о предоставлении жилья по социальному найму. После смерти вашей мамы необходимо устанавливать, кто является новым арендатором данной квартиры. На момент смерти вашей мамы вам было 14 лет, что не позволяет вам быть нанимателем муниципального жилья. Предполагаю, что нанимателем жилого помещения стала одна из ваших сестер. В этом случае она обязана нести материальную ответственность за данную квартиру по договору, включая обязанность уплаты коммунальных платежей.
Таким образом, отказ вашей сестры от исполнения обязательств может быть признан незаконным.

16/05/2018 11:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0