Главная > Жилье > В праве ли мы продать свою долю в квартире без уведомления собственника

В праве ли мы продать свою долю в квартире без уведомления собственника

11 Фев 2015 18:00

Добрый день! Муж, гражданин РФ продает свою долю в доме. Помимо его доли выделены ещё 2. По одной из них собственник установлен, по другой собственник умер, а родственники в наследство не вступили. Можем ли мы продать свою долю без уведомления собственника (его просто нет). Покупатель- гражданин Украины.

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (792) Город: Москва

На вопрос В праве ли мы продать свою долю в квартире без уведомления собственника отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Без оповещения владельца третьей доли вы можете продать свою долю только одному из совладельцев квартиры. Поскольку все совладельцы имеют право преимущественного выкупа жилья, даже в том случае, если квартира является коммунальной, и каждая комната выделена в отдельное изолированное жилое помещение.
Продать долю третьим лицам можно только по решению суда, в том случае, если второй установленный совладелец откажется от выкупа официально. В этом случае вам придется подать иск в суд о разрешении продажи третьим лицам ввиду того, что третий совладелец не установлен.
Если есть реальная возможность выделить долю в доме в натуре, то есть оборудовать отдельный вход, и подсобные помещения (санузел, кухня), тогда после выделения можно будет продать свою часть, без согласия совладельцев

29/08/2015 18:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0