Главная > Жилье > Должен ли собственник коммунальной квартиры при продаже комнаты спрашивать согласие других жильцов

Должен ли собственник коммунальной квартиры при продаже комнаты спрашивать согласие других жильцов

22 Янв 2015 00:28

Здравствуйте подскажите пожалуйста я живу в комунальной квартире на троих хозяев, сейчас одна соседка решила продать комнату, она уже выставлена на продажу, на днях пришла женщина риелтор и предупредила соседей о том что комнату 13 кв метров хочет купить семья из 4-х человек. Возможен ли такой вариант если собственники двух других комнат против, и не нарушают ли их права?

Автор: Анастасия Николаевна Ответов (1) Просмотров (849) Город: Москва

На вопрос Должен ли собственник коммунальной квартиры при продаже комнаты спрашивать согласие других жильцов дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия Николаевна.
Для более точного ответа на вопрос необходимо видеть хотя бы Ваши правоустанавливающие документы на комнату.
В силу того, что квартира коммунальная, то на нее, вероятнее всего, установлена долевая собственность. Поэтому, собственник отчуждаемой комнаты обязана, согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, сначала предложить свою комнату другим долевым собственникам, так как у них имеется преимущественное право покупки этой комнаты. Если собственники других комнаты не согласны приобрести продаваемую комнату, тогда они должны дать отказ. Но, собственник отчуждаемой комнаты может пойти на хитрость и послать через нотариуса письмо с другим собственникам с просьбой выкупить ее комнату и, если никто из собственников комнату не купит, то она сможет через 30 дней продать комнату без Вашего согласия.
Следовательно, если Вы не хотите заселения в комнату соседки новых жильцов, тогда Вам нужно выкупить эту комнату.
Сказать подробнее могу только после просмотра документов.
С уважением, Светлана.

22/01/2015 16:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0