Главная > Жилье > Дотация на индивидуальное отопление в многоквартирных домах

Дотация на индивидуальное отопление в многоквартирных домах

25 Ноя 2014 22:50

У нас ТСЖ. В прошлом году провели индивидуальное отопление всем домом за свой счет. По закону нам положена дотация, Нам предлагают выполнить те виды работ, которые уже выполнены . Можно ли перевести деньги на счет ТСЖ или раздать поквартирно. Куда нужно обращаться ?

Автор: Галина Алексеевна Ответов (2) Просмотров (1208) Город: людиново

На вопрос Дотация на индивидуальное отопление в многоквартирных домах дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Галина Алексеевна

Есть такой документ Постановление от 28 июля 2010 г. N 307 Об утверждении долгосрчной целевой программы
«Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области на 2010-2020 ГОДЫ» принятое в рамках Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Закона Калужской области от 31.05.2010 N 12-ОЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Калужской области» Правительство Калужской области.
Именно он закрепляет размер дотаций на проведение мероприятий по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, модернизации и подготовительных работ к осенне-зимнему периоду максимально использовать энергосберегающие технологии, оборудование и материалы.
Поскольку финансирование программы ведется из регионального бюджета, обращаться за получением дотации необходимо в органы местного самоуправления Калужской области, через Вашу местную районную администрацию. Для получения дотации необходимо предоставить отчет о проведенных работах и смету-стоимость проведенных улучшений.
Программа правда не предусматривает модернизации, проведенной жильцами самостоятельно, однако если работы проведены с учетом выполнения целей данной программы, жильцы имеют полное право настаивать на получении дотации, которую можно использовать на дальнейшее выполнение данной программы, а именно:
— организация индивидуального поквартирного учета энергоресурсов;
— использование современных оконных конструкций;
— утепление фасадов, стен, перекрытий подвалов и верхних этажей;
— установка теплоотражателей за отопительными приборами;
— замена ламп накаливания на энергосберегающие и установка систем автоматического регулирования освещения в местах общего пользования;
— установка устройств плавного пуска электродвигателей лифтов;
— установка компенсаторов реактивной мощности;

В рамках программы есть еще множество возможностей модернизации, а так же указан перечень работ, которые входят в процесс этой модернизации. Все они перечислены в указанном выше документе.

25/11/2014 23:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Галина Алексеевна.
Ваша область получила грант и субсидии, которые должны быть израсходованы на модернизацию системы ЖКХ. В список модернизации входит разные ее виды, к которым относится и модернизация системы отопления, в том числе и перевод жителей области на индивидуальную систему отопления. Далее, денежные средства будут отправлены на осуществление программы газификации области.
Вам нужно собрать все документы, подтверждающие проведения индивидуального отопления, к которым относится смета затрат, документы на оказание услуги, а также платежные документы, подтверждающие факт оплаты жителями модернизации отопления. С имеющимися документами необходимо обратиться в местный орган самоуправления. Там Вам пояснят, каким образом будет перечисляться сумма дотации.
С уважением, Светлана.

06/12/2014 18:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0