Главная > Жилье > Есть ли возможность обменять муниципальную квартиру

Есть ли возможность обменять муниципальную квартиру

1 Дек 2014 22:13

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, проживаем в муниципальной квартире я, мать, отец и несовершеннолетний ребенок (мой сын). Все мы прописаны в данной квартире, мать периодически находится в запоях, устраивает дома скандалы, чем, естественно, оказывает психическую травму маленькому несовершеннолетнему ребенку. Хотим разменять квартиру, либо предложить матери сумму, которая кратна её доли в квартире. Мать размена квартиры не дает, помогите пожалуйста, какие у нас имеются варианты для обеспечения спокойной дальнейшей жизни. Заранее спасибо

Автор: Олег Ответов (1) Просмотров (857) Город: Москва

На вопрос Есть ли возможность обменять муниципальную квартиру отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Выкупить у матери долю Вы не сможете, поскольку эта квартира принадлежит не жильцам, а государству. Поэтому проводить какие либо сделки по отчуждению или разделу Вы не имеете права.
Вы можете приобрести в собственность матери какое либо жилье, и попросить ее выписаться из квартиры и прописаться на новом месте, но исключительно по ее согласию.
Можно провести принудительный размен, через суд, однако для этого Вы должны найти ДВЕ муниципальные квартиры. жильцы которых согласны съехаться. При таком раскладе все на что Вы можете рассчитывать — две раздельные комнаты в одной коммунальной квартире.
Если мать устраивает скандалы, необходимо вызывать полицию, но максимум что ей грозит — штраф. Употреблять алкоголь в своей квартире закон не запрещает.

25/12/2014 15:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0