Главная > Жилье > Есть ли шанс разменять квартиру, если мать мужа против

Есть ли шанс разменять квартиру, если мать мужа против

5 Фев 2015 11:32

Добрый день! Вообщем суть такова- мой муж прописан в двухкомнатной квартире, на данный момент там живет его мать со своим любовником, мы с ними не контачим, жить там мы не можем потому что съедим друг друга. Квартира вероятнее всего ведомственная (это сказала мать мужа моего) это не точно, что можно сделать в такой ситуации? Мы можем как то разменять квартиру если мать мужа против? Или через суд решать данный вопрос? Мы хотим получить свою долю либо подселить кого то к ней чтоб сдавать комнату, помогите пожалуйста, нам бы понять на что начать опираться и мы начнем собирать бумаги, квартира не приватизирована по словам мужа.

Автор: Александр Анатольевич Ответов (1) Просмотров (707) Город: Москва

На вопрос Есть ли шанс разменять квартиру, если мать мужа против дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр Анатольевич

Ситуация распространенная, но практически неразрешимая. Квартира принадлежит государству, и судя по всему она еще и служебная, то есть ее нельзя приватизировать, чтобы впоследствии продать и разделить. С недавнего времени введен запрет на регистрацию служебного жилья.
Если квартира все же муниципальная (по договору социального найма), то единственный осуществимый вариант для размена — приватизация с последующей продажей.
Чисто с теоретической стороны разменять муниципальное жилье можно, но все что на что вы можете претендовать — две комнаты в коммунальной квартире, муниципальные, жильцы которых желают съехаться вместе. Найти две отдельные однокомнатные муниципальные квартиры, жильцы которых хотели бы получить взамен бОльшую жилплощадь, как вы наверное понимаете — нереально.

17/07/2015 22:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0