Главная > Жилье > Имеет ли право инвалид 2 группы получить бесплатное жилье

Имеет ли право инвалид 2 группы получить бесплатное жилье

25 Июн 2015 14:09

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, может ли мой папа получить бесплатное жилье (получение квартиры), если частный дом, в котором он жил и прописан до сих пор, находится в ветхом состоянии, а точнее там его почти уже нет, один фундамент старый остался… К тому же он является инвалидом 2 группы.

Автор: Юлиана Ответов (2) Просмотров (1432) Город: Сергиев Посад

На вопрос Имеет ли право инвалид 2 группы получить бесплатное жилье отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Юлиана, отвечаю на поставленный Вами вопрос.
Для признания Вашего отца нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо первым делом обратиться в местную администрацию с заявлением о назначении экспертизы о пригодности того ветхого домика для проживания. По результатам этой экспертизы если Вам повезет, будет вынесено заключение о том, что домне является жилым помещением поскольку не соответствует санитарным нормам. С этим самым заключением Вы должны обратиться в местное подразделение Росереестра с заявлением об исключении из реестра недвижимого имущества информации об этом доме как о жилом помещении. После того как все это будет сделано, Вы должны будете обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке Вашего отца на жилищный учет для дальнейшего обеспечения жилой площадью, к заявлению прикладываете документы о нуждаемости (их перечень можете уточнить в ходе индивидуальной консультации или непосредственно в жилищном органе).

31/07/2015 14:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлиана, на основании статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ваш отец может быть обеспечен жильем в качестве инвалида только в том случае, если это будет необходимо по состоянию здоровья на основании заключения медико-социальной экспертизы.
В связи с ветхостью замена жилья производится в каждом регионе по-своему. Вам нужно обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о предоставлении жилья по причине ветхости дома. Если оснований будет достаточно, то новое жилье вам предоставят в порядке очередности.

14/11/2019 18:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0