Главная > Жилье > Имею ли я право проживать в квартире по месту прописки

Имею ли я право проживать в квартире по месту прописки

10 Фев 2015 03:21

Здравствуйте!
Ситуация такая — мой дядя сменил в квартире замок и не пускает в квартиру. Не хочет что бы жил с ним рядом. в квартире прописано 4 человека — Я, Мама, Бабушка и дядя.
Пока что у меня не стоит в паспорте штамп, но я взял справку у паспортиста, о том что — зарегистрирован по месту жительства постоянно.
Служит ли справка основанием того что имею право там жить?
Каким образом решается данная проблема?

Автор: Дмитрий Ответов (2) Просмотров (2076) Город: Волосово

На вопрос Имею ли я право проживать в квартире по месту прописки консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Дмитрий, добрый день. В соответствии с основными положениями жилищного законодательства российской федерации и положениями гражданского законодательства о правах пользования, Вы имеете полное право проживать в жилом помещении, где официально постоянно прописаны, чему у вас есть документальное подтверждение. Так, прописаный в квартире имеет право беспрепятственно входить в квартиру, проживать там и хранить свои вещи. Чинить препятствия к этому иные лица, даже собственник квартиры, не вправе. Так, если вы не можете попасть в квартиру, вы можете вызвать наряд полиции, сотрудников мчс или слесаря дэз, вскрыть квартиру и зайти туда. Эти действия будут зафиксированы. Затем, необходимо подать заявление в суд к вашему дяде о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, приведя доказательства, что ваши права он ущемляет препятствиями в пользовании квартирой. Про решению суда вы вправе осуществлять все свои обязанности а также получить ключ от замка. С уважением.

11/04/2015 15:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дмитрий, если вы являетесь одним из собственников данной квартиры, то действия вашего дяди легко оспорить в судебном порядке.
Если же вы просто прописаны, то ваш дядя легко может выписать вас без вашего согласия и без предоставления иного жилого помещения.
Вы можете быть признаны в судебном порядке в качестве иного члена семьи собственника, что позволит вам проживать в данной квартире. Для этого нужно представить документы, свидетельствующие о вашей регистрации.

23/02/2019 09:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0