Главная > Жилье > Какие права имеет внук прописанный у бабушки после ее смерти

Какие права имеет внук прописанный у бабушки после ее смерти

13 Авг 2016 15:08

здравствуйте! вопрос такой: какие имеет права внук прописанный у бабушки после ее смерти, если так же прописан ее сын, имеет ли он долю с этой квартиры. бабушка собственница

Автор: Венера Ответов (3) Просмотров (5852) Город: Электросталь

На вопрос Какие права имеет внук прописанный у бабушки после ее смерти отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Венера

Сын — наследник первой очереди по закону, если нет завещания. Если квартира не муниципальная, и находилась в собственности бабушки, то внук не будет наследником, кроме как по праву представления, если его родитель не пережил бабушку. Укажите подробнее — какая родственная связь между сыном и внуком (дядя/племянник или отец/сын). И укажите — кто из родителей внука является ребенком бабушки и жив ли он.
Пока наследники не вступили в наследство, внук будет иметь право проживать в квартире на основании наличия регистрации. Но как только наследники получат на квартиру свидетельство о собственности, они смогут выписать внука, просто через суд, даже если он несовершеннолетний, в том случае, если внук тем или иным образом не получит в квартире долю в собственность в наследство.

14/08/2016 13:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Венера.
В соответствии с нормами наследственного права, содержащимися в Гражданском кодексе РФ, наследниками первой очереди являются только родители, супруги (официальные) и дети умершего. Внуки наследуют только по праву представления вместо своих умерших родителей. Таким образом, если родители внука живы, то он наследником не является.
Прописка вместе с умершим собственником не наделяет лицо правами наследования.

18/04/2018 13:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Венера.
Регистрация в квартире не имеет никакого отношения к возникновению прав на неё. Регистрация означает только факт проживания лица в конкретном жилище. Право собственности в описанной Вами ситуации может перейти только при соблюдении процедуры наследования. При этом внук умершей при его живом отце (сыне умершей) вступит в наследство только в случае отказа отца от вступления в наследство.

22/05/2018 07:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0