Главная > Жилье > Какие права имеются у вписанных в ордер граждан на муниципальную квартиру, предоставленную бабушке двадцать лет назад

Какие права имеются у вписанных в ордер граждан на муниципальную квартиру, предоставленную бабушке двадцать лет назад

13 Дек 2014 01:13

У нашей семьи в г. Х имеется 4-х комнатная квартира, ее дали моей бабушке больше двадцати лет назад, жилье муниципальное, бабушка умерла, квартиру передали моей маме, в ордере вписаны вчетвером: мама, папа, я и сестра. Но мы там не жили, жили на севере, она до сих пор стоит под замком, там никто не проживает. Проблема в том, что в связи с пожаром, сгорел ордер на эту квартиру. В 2013 году я обратилась в архив г. Х, дубликат мне выдать отказались, отказ от них есть. Можем ли мы обратиться в суд, чтобы как-то получить договор найма жилого помещения и приватизировать квартиру или мы никаких прав на данное жилье не имеем?

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (1225) Город: Люберцы

На вопрос Какие права имеются у вписанных в ордер граждан на муниципальную квартиру, предоставленную бабушке двадцать лет назад дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана.
Если Вы до сих пор зарегистрированы на постоянном месте жительства в данной муниципальной квартире на условиях социального найма, тогда с Вами обязаны заключить договор социального найма. Для этого Вам нужно со всеми паспортами зарегистрированных граждан обратиться в организацию, занимающуюся выдачей данных договоров и заключить договор социального найма. После получения договора, можете готовить документы для приватизации квартиры. Приватизация заканчивается в марте 2015 года, поэтому не затягивайте.
В случае, если договор социального найма с Вами заключить откажутся, обращайтесь за защитой в суд. Дело не простое, необходимо собрать много документов, поэтому советую нанять компетентного юриста или адвоката.
С уважением, Светлана.

14/12/2014 23:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0