Главная > Жилье > Какие права прописанного в приватизированной квартире?

Какие права прописанного в приватизированной квартире?

11 Июн 2013 17:04

Здравствуйте. Моя мама является собственницей приватизированной квартиры. Мама сдаёт квартиру. Я с несовершеннолетним сыном там прописаны. Она не пускает меня туда жить. Имею ли я право требовать по суду или каким то другим способом чтоб она пустила нас туда жить? Какие права прописанного в приватизированной квартире ?

Автор: Елена Ответов (3) Просмотров (8124) Город: Москва

На вопрос Какие права прописанного в приватизированной квартире? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если вы зарегистрированы в квартире, вы вправе там проживать. Если мама препятствует вам в пользовании квартирой, можно обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользования квартирой. Готова помочь.

11/06/2013 18:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

С другой стороны, собственник вправе признать утратившим право на проживание и требовать снятия с регистрационного учета.Регистрация по месту жительства не является юридическим фактом, порождающим какие-либо права по отношению к жилому помещению. Однако, если приватизация производилась с нарушениями или Вы отказались от участия в приватизации, то да, Вы имеете пожизненное право на проживание в кварртире (правда до тех пор, пока мама не продаст или не подарит ее комк-либо)

12/06/2013 10:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Собственники жилья часто задают вопрос: «могу ли я не пускать в приватизированную квартиру тех, кто зарегистрирован, но не является владельцем.
Вопрос очень интересный, на самом деле. Ведь юридически, право проживания и регистрация связаны очень тонкой нитью такого понятия, как добровольность.
Собственник квартиры, регистрируя в ней человека, подтверждает свое согласие на его проживание. А поскольку собственник в один прекрасный день может изменить свое решение, то и право на проживание зарегистрированного, будет утрачено. Владелец квартиры может распоряжаться ею так, как считает нужным. Но он обязан предпринять активные дейсвия, к тому чтобы выразить свою волю. Мама против — значит она должна Вас с ребенком выписать из квартиры. Пока она этого не сделала, юридически, ее согласие на ваше проживание действительно.
Спешить подавать в суд не стоит. Для начала нужно разобраться с Вашими, Елена правами на квартиру. Вполне возможно, что Вы не просто зарегистрированы, а еще имеете право на долю в квартире, которую можно истребовать в собственность.
Кроме того, мама не имеет права сдавать эту квартиру без Вашего письменного согласия.

28/06/2013 14:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0