Главная > Жилье > Какие права у меня есть на квартиру

Какие права у меня есть на квартиру

29 Апр 2015 23:43

Добрый День мне 22 года у меня есть ребенок мы просто прописаны, мать собственник квартиры. Имею ли я право на часть квартиры? Если мы поругались она уехала с ключами в деревню. Я осталась с сыном, ключей нет. Как войти в квартиру. Если я буду вызывать службу что бы сняли дверь с петель. И если бы она написала на меня заявление. Отвечала бы я перед законом?

Автор: Дарья Юрьевна Ответов (2) Просмотров (1275) Город: Липецк

На вопрос Какие права у меня есть на квартиру отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. Поскольку вы прописаны в данной квартире, то вы и ребенок имеете право проживать в ней. Препятствовать вам она не имеет права. Права собственности вы не имеете. Как собственник ваша мать может по своему усмотрению распоряжаться данной квартирой не ставя вас в известность, т.е. продать, подарить, завещать. Но выписать вас она без вашего согласия может только через суд. Вы не имеете права взламывать дверь, т.е. право собственности у вас нет. Устранить препятствия в пользовании, вы можете только через суд. В настоящий момент, поскольку нарушаются права ребенка, обратитесь в опеку с заявлением. С вашей матерью срочно свяжутся и поговорят, права ребенка будут защищать соцработники. А вам предоставят временное место проживания.

30/04/2015 15:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Уважаемая Дарья Юрьевна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству право собственности подразумевает под собой владение, пользование и распоряжение имуществом принадлежащему собственнику, даже если он его получил по договор дарения квартиры. Регистрационный учет дает вам право на пользования жилым помещением с согласия собственника. Вы вправе требовать вселить вас в дом но не более того, дверь снятую с петель вам придется поставить на место иначе не избежать претензий со стороны собственника.

30/04/2015 15:17