Главная > Жилье > Как выгнать посторонних из квартиры

Как выгнать посторонних из квартиры

21 Авг 2016 21:27

Здравствуйте. Брат проживает вместе с родителями пьет до потери человеческого облика ,приводит женщин .Как можно на него повлиять?Как выгнать посторонних из квартиры? Очень беспокоюсь за родителей.

Автор: Анна Ответов (3) Просмотров (1741) Город: Саратов

На вопрос Как выгнать посторонних из квартиры дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна

Начну с того, что собственники квартиры и прописанные жильцы имеют полное право не пускать никаких посторонних «гостей» в квартиру, в любое время суток. А при попытке проникновения — вызывать полицию, и требовать убрать посторонних из квартиры.
Остальные ваши проблемы решаются скорее при помощи нарколога, нежели юриста. Возможность выселить человека из квартиры зависит от юридического статуса самой квартиры, и от статуса жильца.
Квартира в собственности или муниципальная? Кто прописан, кто является собственником? Брат имеет долю в собственности в квартире или просто прописан?
Уточните пожалуйста юридическую сторону ситуации, для полного ответа на вопрос.

05/09/2016 20:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анна, в данном случае важно учитывать, является ли ваш брат одним из собственников данной квартиры. Если да, то выселить лично его достаточно проблематично даже на основании части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации и статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но, если ваш брат имеет только права пользования данной жилплощадью, то согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации его можно в судебном порядке лишить права проживания в этой квартире. Касательно лиц, которых ваш брат приводит, и которые нарушают общественный порядок, создавая при этом угрозу для жизни и здоровью других собственников, то в этом случае следует обращаться в полицию.

29/04/2018 14:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Анна.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники и проживающие с ними члены семьи обязаны использовать жилое помещение по назначению, не ухудшать его состояние и не нарушать права соседей и иных проживающих.
Так, собственник имеет право от проживающего потребовать утранить нарушения (лучше это сделать письменно). Ну а дальше снимать данное лицо с регистрационного учета

03/08/2018 17:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0