Главная > Жилье > Как выделить доли в праве общей собственности?

Как выделить доли в праве общей собственности?

14 Ноя 2014 13:51

Я купила на материнский капитал дом. По обязательству я должна выделить доли в доме детям. С мужем мы в разводе. Как мне выделить доли на детей, если бывший муж отказывается пренимать доли за детей, а я не могу быть и дарителем и пренимающей стороной.

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (843) Город: Екатеринбург

На вопрос Как выделить доли в праве общей собственности? отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вам надо самостоятельно подготовить Соглашение, по которому Вы выделите необходимые доли детям в (в соответствии со ст.245 ГК РФ) и самостоятельно зарегистрировать его реглпалате (Росреестре). Проблема в том, что пока не существует единого стандарта документа для данной операции и каждый регистратор (даже в одной регпалате) имеет свой взгляд на то, как это должно выглядеть. Поэтому такое соглашение даже нотариально не нужно заверять.
Из документов, которые нужно принести — паспорта, свидетельства о рождении детей (и их копии), свидетельство(а) о регистрации права, само соглашение (нужное кол-во экземпляров) и квитанции об оплате госпошлины (и их копии). Госпошлина составляет 1000 руб., при этом нужно сделать несколько квитанций по числу участников Соглашения и разбить 1000 руб. пропорционально долям. Кстати, обратит внимание, что доли не обязательно должны быть равными, здесь ограничений нет — тут уж как Вы захотите. Заявления заранее писать не надо — их напечатают на месте на компьютере на основании Ваших данных. Плюс попросят предоставить заверенную копию Обязательства перед ПФР.

18/12/2014 14:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0