Главная > Жилье > Как выписать бывшую хозяйку из квартиры и потребовать от нее выплаты долга по коммуналке

Как выписать бывшую хозяйку из квартиры и потребовать от нее выплаты долга по коммуналке

12 Июн 2015 17:26

Здравствуйте! Потратила материнский капитал на покупку жилья: купила квартиру в ноябре. На момент продажи хозяйка квартиры оставалась прописанной в кв. По договору должна была выписаться 15 дек, после полного расчета, расчет она получила полностью, а прописана по сей день. Долг за кв очень вырос, т.к. кв. без счетчиков, со мной прописано и проживает двое моих несоверш.детей. Подскажите пожалуйста, как мне выписать бывшую хозяйку квартиры и могу ли я как то разделить долговые счета? Имеют ли право коллекторы наложить арест на имущество, т.к. она должна банкам, а прописана до сих пор?

Автор: наташа Ответов (2) Просмотров (964) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как выписать бывшую хозяйку из квартиры и потребовать от нее выплаты долга по коммуналке консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, отвечаю на Ваши вопросы: 1) Бывшую хозяйку следует снять с регистрационного учета как утратившую право пользования жилым помещением через суд, приложив к иску копию договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности; 2) расходы на коммунальные услуги боюсь возвратить не получится если дол возник за период когда именно Вы являлись собственником квартиры; 3) Разделить финансовые лицевые счета вы не можете, оно Вам и не нужно, эта процедура фактически делает из одной квартиры другую а этот совсем не то чего вы хотите 4) коллекторы не обладают административным ресурсом и не могут арестовывать имущество самостоятельно, если к вам придут судебные приставы то поясните, что бывшая хозяйка тут не живет и ее вещей тут нет предъявив договор купли-продажи.

01/09/2015 16:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, в таком случае бывшую хозяйку можно выписать только в судебном порядке. Взыскать долг за коммунальные услуги вы также можете в судебном порядке.
Коллекторы не могут арестовывать имущество должников ни при каких обстоятельствах. Арест возможен исключительно на основании судебного решения и только службой судебных приставов.

24/12/2018 14:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0