Главная > Жилье > Как выписать из муниципальной квартиры племянника не проживающего в ней в течение 10 лет

Как выписать из муниципальной квартиры племянника не проживающего в ней в течение 10 лет

17 Мар 2015 23:17

Могу я племянника выписать из муниципальной квартиры, он не проживает там 10 лет и соответственно не платит за квартиру.

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (709) Город: Балашиха

На вопрос Как выписать из муниципальной квартиры племянника не проживающего в ней в течение 10 лет отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Для того,чтобы признать племянника утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.
В соответствии с «п. 32″ Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 года при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения («статья 71″ ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании «части 3 статьи 83″ ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

18/03/2015 00:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0