Главная > Жилье > Как выписать ребенка из квартиры бывшего мужа, если он против

Как выписать ребенка из квартиры бывшего мужа, если он против

2 Фев 2015 14:56

Мой двух летний ребёнок прописан у отца по месту жительства, но живёт со мной. С отцом ребёнка мы официально развелись. Имею ли я право выписать ребёнка из квартиры и прописать к себе? Отец ребёнка против, алименты не платит.

Автор: Евгения Ответов (4) Просмотров (1361) Город: Москва

На вопрос Как выписать ребенка из квартиры бывшего мужа, если он против дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгения

Законных инструментов прописать ребенка с вами без согласия отца нет, поэтому действовать придется через суд следующим образом:

1) Взять справку из ЖЕКа, и от участкового, а так же письменное заявление от ближайших соседей, о том что фактически ребенок проживает с вами.
2) Подать иск в суд об установлении факта проживания ребенка с матерью и взыскания алиментов с отца. Этот иск юридически закрепит факт проживания ребенка с вами.
3) После этого с таким решением суда снова обратиться в суд с иском о регистрации ребенка с вами на основании фактического проживания без согласия отца. Просто через паспортный стол действовать не получится. Взыскание алиментов и фактическое проживание ребенка с вами не дает права сотруднику ФМС сменить регистрацию ребенка.

Эти два судебных процесса не очень сложны, с точки зрения реализации, но отнимут очень много времени. Советую вам воспользоваться услугами представителя.

11/07/2015 14:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Евгения.
Если невозможно разрешить вопрос о проживании ребенка в мирном порядке, то необходимо обращаться в суд:
1) для решения вопроса о проживании ребенка (если он был решен не официально)
2) о прописке ребенка по месту вашего жительства
Для рассмотрения вопроса о фактическом проживании ребенка с вами необходимо доказать факт данного проживания (например обратиться в органы социальной защиты за выдачей заключения по факту обследования жилищных условий)

05/01/2018 22:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Евгения.
В соответствии с Семейным кодексом РФ родители имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям. Ребенок имеет право проживать совместно со своими родителями. При их раздельном проживании, в том числе в случае расторжения брака вопросы касаемые проживания ребенка (с кем из родителей он останется) и вопросы прописки решаются по соглашению между ними.
Если вы не можете договориться, то придется разрешаться данный вопрос в судебном порядке.
Без решения суда без согласия отца ребенка его не снимут с регистрационного учета в органах ФМС

06/01/2018 21:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Евгения, как следует из вашей ситуации, ваш малолетний ребенок прописан у отца, с которым не проживает. Вы хотите, чтобы ребенок был зарегистрирован у вас, но отец против. В данном случае необходимо устанавливать, на каком основании ребенок прописан у отца. Если речь идет не о договоре безвозмездного пользования жильем, то ваш вопрос подлежит рассмотрению в судебном порядке. Вы, безусловно, вправе говорить о том, чтобы ребенок проживал с вами, но может встать вопрос об определении места жительства ребенка. Тогда придется разбираться в районном суде по месту жительства ребенка.

02/09/2018 17:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0