Главная > Жилье > Как выписать человека без его согласия, и что для этого необходимо

Как выписать человека без его согласия, и что для этого необходимо

4 Мар 2015 21:52

У меня есть сын, он прописан в квартире у меня. С его отцом мы разведены. Я лишена родительских прав на сына. Возраст 16 лет. Он живет с опекунами. У меня комната в коммуналке. Я опасаюсь, что когда сыну будет 18 лет он придет и заберёт у меня комнату. Как я могу его выписать из квартиры. Имею ли я на это право? И он имеет ли право отобрать комнату?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (873) Город: Москва

На вопрос Как выписать человека без его согласия, и что для этого необходимо консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уважаемая Елена!
Снятие с регистрационного учета лица, имеющего право пользования жилым помещением, в любом случае производится в судебном порядке, тем более, что сын не достиг 16-летнего возраста. Более того — снять сына с регистрационного учета без участия органов опеки не получится, даже не смотря на то что Вы лишены родительских прав.
По второму вопросу — сын не имел и не имеет права собственности на принадлежащее Вам имущество, а также не будет иметь такого права по достижению 18-летнего возраста. Так, имея прописку в комнате, Ваш сын получил только право пользования комнатой, то есть проживания в ней, что он, теоретически, может потребовать в будущем. Отобрать у Вас имущество или его долю он не вправе.
Ваше имущество может быть унаследовано сыном в случае Вашей смерти, при отсутствии с Вашей стороны завещания, оформленного на другое лицо.
Никаких иных механизмов отобрания Вашей собственности, закон не устанавливает.
С уважением,

22/03/2015 01:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0