Главная > Жилье > Как отстоять свое право на долю в доме

Как отстоять свое право на долю в доме

22 Июл 2015 23:31

Нас 2 дольщика в доме. Я там не живу,но 2 дольщик проживает с сожительницей и занимают мою долю. В дом меня не впускают. Сожительница на меня писала заявление в полицию без повода. Как с ними бороться если сожительница считает себя в доме хозяйкой, клевещет на меня и оговаривает. Как отстоять свое право на долю в доме. Помогите пожалуйста!

Автор: Ирина Ответов (2) Просмотров (1715) Город: Отрадное

На вопрос Как отстоять свое право на долю в доме дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Собственники имеют равнозначные права пользования общим домом. Второй собственник не имеет права не пускать Вас в этот дом, не важно, проживаете вы там или нет. Вы можете подать в суд на второго собственника и требовать определить порядок пользования домом, чтобы по решению суда за вами была закреплена конкретная комната. Есть и более радикальный способ. Если дом можно переделать и разделить так, чтобы каждый из вас имел отдельный вход, то в суде можно требовать раздела имущества в натуре, то есть каждому из вас выделят самостоятельные части дома, которую вы даже сможете продать как абсолютно самостоятельное жилье. Этот путь более долгий, дорогостоящий и сложный. Возможность раздела дома определяется экспертами. Поэтому взвешивайте все плюсы и минусы и решайте как вам быть.

23/07/2015 09:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Добрый день. Обратитесь к участковому с заявлением. Далее подавайте в суд заявление об устранение препятствий пользования жилым помещением. Можете также определить порядок пользования жилым помещением. Кроме того Вы также вправе разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг.

23/07/2015 13:39