Главная > Жилье > Как оформить доверенность на право проживания в квартире

Как оформить доверенность на право проживания в квартире

16 Июн 2015 22:25

Могу ли я оформить доверенность на право проживания в своей комнате другим лицам

Автор: матвей Ответов (3) Просмотров (3335) Город: москва

На вопрос Как оформить доверенность на право проживания в квартире дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, отвечаю на Ваш вопрос. Вы не совсем верно полагаете что для проживания в квартире нужна доверенность, для возникновения такого права достаточно договора о безвозмездном пользовании жилого помещения, он составляется в простой письменной форме и не подлежит государственной регистрации, так что не усложняйте все. Если нужна помощь в составлении документов обращайтесь в личку.

06/08/2015 17:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Матвей.
Основанием для вселения является либо свидетельство о праве собственности, либо договор найма (коммерческой аренды жилья). Если вы собственник, то можете заключить договор аренды и на его основании прописать (либо временно зарегистрировать) других лиц Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» . Но если вы сами наниматель, то придется получать согласие наймодателя.
Кроме того, в соответствии со ст. 247 ГК РФ если собственность долевая, то необходимо испрашивать согласие остальных, поскольку общим имуществом данные лица также будет пользоваться.

18/04/2018 15:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Матвей.
Вообще, доверенность Вы можете составить либо сами (простая письменная форма), либо обратиться к нотариуса. В последнем случае всё будет сделано грамотно, но за деньги. Однако, для предоставления права проживания в квартире более правильным будет составления договора. В зависимости от условий, на которых Вы предоставляете жилье это может быть либо договор аренды, либо договор безвозмездного пользования.

23/05/2018 06:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0