Главная > Жилье > Как получить большую долю на квартиру при разводе?

Как получить большую долю на квартиру при разводе?

12 Июн 2016 22:04

Здравствуйте!.

Подскажите как правильно поступить. Я официально состою в браке около 30 лет., 25 из которых мой муж со мной не живет. Наша трех комнатная квартира, когда-то выданная на троих детей приватизирована и оформлена на меня и мужа. Все эти годы я оплачивала все коммунальные расходы на квартиру и налоги на имущество сама, он ни когда не принимал в этом ни какого участия, как и не платил алименты детям. Чеки все есть. Как правильно поступить при разводе, чтобы получить большую долю на квартиру.

Автор: Наталья Ответов (2) Просмотров (676) Город: Чехов

На вопрос Как получить большую долю на квартиру при разводе? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Квартира приватизирована, а не приобретена по договору купли-продажи, соответственно, если при приватизации доли определены не были, то они признаются равными. Никакого отступления от равенства долей не предусмотрено. По коммунальным услугам — Вы не можете взыскать с супруга расходы по оплате коммунальных услуг, поскольку состоите в официальном браке, а, значит, тратили общие средства на нужды семьи — оплату ЖКУ.

13/06/2016 08:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте! Фактическое проживание супругов не влияет на режим совместной собственности. Вы не вправе претендовать, впрочем как и супруг, на долю большую чем закреплено в прядке приватизации за каждым, сделка была безвозмездной и квартира не является вашим совместным имуществом. Желаю вам удачи!

13/06/2016 16:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0